Новогодние подарки, Новый год и Рождество в Австрии

Новогодние подарки, Новый год и Рождество в Австрии

 

Австрия имеет много схожих рождественских традиций с соседней Германией, но также имеет множество и своих рождественских обычаев.

Во время Адвента (Адвента это период поста перед рождеством) многие семьи готовят венок Адвента, сделанный из вечнозеленых веток и украшенный лентами и четырьмя свечами. В каждое из четырех воскресений в Адвенте зажигается свеча и исполняются рождественские песни.

В большинстве городов с конца ноября и до начала декабря открываются ярмарки, где продаются рождественские украшения, еда и глинтвейн. На новогодние ярмарки таких городов, как Вена, Инсбрук и Зальцбург, приезжают люди со всего мира.

В каждом городе устанавливается большая Рождественская елка. В домах ёлки украшены золотыми и серебряными украшениями, звезды зачастую сделанны из соломы.

 В канун Рождества («Heilige Abend»), когда на Рождественской ели впервые зажигают праздничные огни, люди начинают водить хороводы и петь колядки. Самая известная Колядка - Silent Night («Stille Nacht»), которая была написана в Австрии 1818 году.

Рождество в Австрии начинается около 16.00. Национальная поп-радиостанция Ö3 всё время крутит специальные рождественские «джинглы» и в эфире постоянно звучит рождественская музыка. В 16:00 звучит песня «Heilige Abend». Она воспринимается многими людьми как сигнал к началу Рождества.

Традиционно рождественская елка украшается в канун Рождества). Для детей важными украшениями являются сладости, такие как шоколадные конфеты разных сортов, орехи, кольца из мармелада и «windbäckerei» (безе, обычно в виде колец, звезд и т. Д.). Текже ёлку украшают электрическими свечами.

Детям дают понять, что это Христос украшает дерево. Христос также приносит подарки детям в канун Рождества и оставляет их под деревом. Иисус описывается как золотистый ребенок с крыльями, символизирующий новорожденного Христа.

6 декабря принято получать подарки от Святого Николая. В Австрии святого Николая часто сопровождает Крампус, большой рогатый монстр, одетый в лохмотья и несущий цепи. Он наказывает непослушных, капризных детей!

Основная еда в канун Рождества. это «Геббекер Карпфен» (жареный карп), потому что Сочельник считается "днем поста" для католиков и мясо есть воспрещается. Однако на Рождество становится все более популярным готовить жареного гуся и жареная индейку. На десерт могут быть шоколадные и абрикосовые пирожные «Sachertorte» и австрийское печенье «Weihnachtsbaeckerei».

Катание на лыжах в Новый год популярно по всей Австрии и иногие люди едут в Альпы чтобы кататься на лыжах. 

Каждый год столица Австрии, Вена, проводит всемирно известный концерт классической музыки «NeuJahrsKonzert», который проходит утром Нового года. Он проводится в Большом зале Musikverein, концертного зала Венской музыкальной ассоциации. Концерт проводится Венским филармоническим оркестром и всегда включает музыку семьи Штраус: Иоганн Штраус I, Иоганн Штраус II, Йозеф Штраус и Эдуард Штраус. Все они прославились своими вальсами. Концерт показывают по всему миру, по телевизору и в сети интернет.

На Богоявление, 6 января, над входной дверью рисуют особый знак. Это напоминание о трех королях-волхвах, которые посетили младенца Иисуса. Эта надпись сделана разделением цифр года на две части и аббревиатурой предложения «Christus mansionem benedicat», что означает «Пусть Христос благословит дом» на латинском языке. Таким образом, в 2020 она будет выглядеть так: 20 * C * M * B * 20. Знак предназначен для защиты дома на предстоящий год. Некоторые говорят, что «CMB» также представляет имена, которые иногда даются «трем королям-волхвам», Каспару, Мельхиору и Бальтазару. 

Штернзингер ( звездные певцы) - дети, которые одеваются как мудрецы, и носят звезду на палочке как символ Звезды Вифлеема.

Еще одно известное событие, которое происходит в новом году в Австрии и Германии, - это турнир по прыжкам с трамплина «Четыре холма» («Vierschanzentournee»). Он начинается в Германии с Оберстдорфом (Германия) 29 или 30 декабря и Гармиш-Партенкирхен (Германия) в Новый год и продолжается в Австрии с Инсбруком (Австрия) 3 или 4 января и Бишофсхофеном (Австрия) 6 января, 

Духовные и музыкальные торжества, посвященные рождению Иисуса,  продолжаются в течение пяти недель. Рождественская ель, снег, запах пунша и звуки вальса превращаются в сказку альпийскую страну в эти зимние дни. Рождество начинается в Австрии с Адвента, за четыре недели до 25 декабря. Рынки в это время становятся главными местами времяпрепровождения. В них продаются цветные, яркие шары, звезды из соломы и все необходимое, чтобы украсить рождественскую ель. 

В городе Вене есть много обычаев для этих дат. В домах за четыре недели до Рождества ставят Рождественский венок с четырьмя свечами, и каждую неделю зажигают по одной свече. Подарки просят у младенца Иисуса, который приходит 24 декабря и оставляет дары под Рождественской ёлкой в его ветвях.

Традиционное блюдо, которое раньше готовили на Рождественский ужин - карп, теперь его готовят редко и почти в каждой семье подают индейку. На десерт - печенье, яблоки и много конфет.
В Вене, в ночь на кануне Рождества пьют шампанское на Соборной площади под музыку вальса, играющего по всему городу.

В Австрии рождественские подарки приносит не Санта-Клаус, а пухленький мальчик со светлыми вьющимися волосами, младенец Иисус, который спускается с небес в окружении ангелов в канун Рождества, чтобы принести согласие, любовь и подарки для детей, которые вели себя хорошо.

Дети, молодежь и взрослые проводят различные обряды 21 декабря, чтобы поблагодарить за все хорошее, что случилось с ними в течение года, а также попросить о исполнении новых желаний. Называют этот день - Дух Рождества.
Почему именно эта дата получила название Дух Рождества? Это самая длинная ночь в году и становится она одним из самых особенных дней не только по этой причине, но и потому, что в этот день отмечается зимнее солнцестояние,  когда земля наиболее отдалена от Солнца. В этот день солнцестояния получают особые благословения и именно поэтому мы должны быть внимательны к своим желаниям. Дух Рождества приносит людям счастье, процветание, радость и удачу.
Вена начинает готовиться к празднику заблаговременно, поэтому за несколько дней до Рождества организуются обучающие занятия для детей, чтобы они своими руками могли сделать украшения, которые будут висеть на новогодних елках.

Пунш, жареные каштаны, сладости и рождественские украшения сделали австрийские рождественские рынки (открытые до Сочельника) одними из самых известных в Европе. Традиционно самая большая ярмарка располагается перед венским городским советом, около гигантской ели, которую каждый год дотавляют туда из отдаленного уголка страны. В Зальцбурге, 21 ноября, на Соборной площади открывается Рождественский базар младенца Христа. В Инсбруке тирольское ремесло - главная достопримечательность, здесь с 22 ноября по 27 декабря выставляют предметы из дерева, стекла и свечи...

Рождественские вечера. Город преображается по этому поводу: звезды, гирлянды огней и другие рождественские мотивы украшают фасады, освещают дома и крыши, это действительно ооочень красиво! Во многих городах открыты «рождественские рынки», где продаются множество изделий местных ремесленников и рождественские подарки. Традиция prenavideña - это участие в музыкальных торжествах Адвента в Опере Граца, обычно на этих приемах представляют литературные произведения и рождественские песни. Особая атмосфера царит в эти праздники в домах, где собираются все родственники, чтобы провести вместе Священную ночь. Все, взрослые и дети, поют традиционные песни, самая известная из которых - «Тихая ночь». «Тихая ночь» - самая известная в мире песня из Зальцбурга. В этом городе был написан текст этой песни, ее сочинил помощником приходского священника Иосиф Мор. Там есть в его честь музей "Тихой ночи" и часовня. 

В Рождество дети весело играют в саду, а взрослые беседуют,  рассказывая друг другу истории и делясь своим опытом . Еще одна традиция - дарить каждому члену семьи подарок. Их раскладывают у подножия огромной рождественской елки, украшенной огнями и цветными шарами. Больше всех радуются дети, они первыми открывают подарки, лица их озаряются улыбкой каждый раз, когда они открывают подарочную упаковку. 

На улицах звучит вальс, чтобы проститься со старым годом. В то время как колокола собора в Вене отзванивают последние минуты года, тысячи людей вальсируют на улицах города. Оркестры, горячие глинтвейны, шампанское и музыка - лучшая защита от холода в эту особенную ночь. Те, кто предпочитает более утонченную атмосферу, могут выбрать знаменитый бал Императора в Императорском дворце Вены. И для хорошего начала года нет ничего лучше, чем волшебные ритмы Венского новогоднего концерта на который места надо бронировать заранее.

Город Зальцбург возвращается во времена Вольфганга Амадея Моцарта, чтобы вспомнить вальс знаменитого композитора. «Концерт для ужинов Моцарта» проводится в течение нескольких недель до Рождества. Это уникальная возможность попробовать рецепты кулинарии 17-го и 18-го веков под звуки «Дон Жуана» или «Волшебной флейты».

В эти дни австрийские города заполнены фигуристами. В парке Фольксгартен в Зальцбурге есть два искусственных катка, один из которых, крытый, занимает 1800 квадратных метров. Они останутся открытыми до середины марта, даже ночью. В историческом центре «Моцартплатц», где находится статуя Моцарта и есть рынок, каток будет заполнен фигуристами до начала года . Не забыают и про маленьких; на рождественском рынке Landhausplatz для детей залит каток до кануна Рождества.

Наиболее типичным блюдом на австрийском Рождественском столе традиционно была рыба, но в последние годы все чаще подают индейку.

На десерт подают шоколад, в самых привилегированных домах на столах есть «Sachertorte», знаменитый торт венской кондитерской Sacher. Также очень типичными для Австрийского рождественского стола является печенье «Weihnachtsbaeckerei», котороее часто изготавливается детьми и выступает в качестве рождественских украшений.

Фото из открытых источников https://yandex.ru/images/search?pos=2&img_url=https%3A%2F%2Fstatic4.depositphotos.com%2F1011646%2F282%2Fi%2F950%2Fdepositphotos_2823945-stock-photo-flag-of-austria.jpg&text=Флаг+Австрии&lr=131495&rpt=simage&source=qa&noreask=1

Для того что бы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться:

    Отзывы (0)