Новогодние подарки, Новый год и Рождество в Бельгии

Новогодние подарки, Новый год и Рождество в Бельгии

Как и в Нидерландах, дети в Бельгии считают, что Синтерклаас (Фламандский) или Святой Николай (Валлония) приносит им подарки 6 декабря, в День Святого Николая. Дети ставят свои ботинки перед камином и оставляют для Синтерклааса рисунки, печенье и другие угощения, так же принято оставлять угощение для лошади Синтеркласса и что-то для Зварт Пиет (Черный Пит, помощник Синтеркласса). Затем ночью Синтерклаас спускается на крышу на своей лошади с Цварт Пиет. Цварт Пиет опускается по дымоходу и оставляет подарки в обуви. У Синтерклааса есть книга в которой он хранит имена всех детей и знает, вели они себя хорошо или нет. Детям говорят, что если они вели себя плохо, то Зварт Пиет посадит их в свой мешок и отвезет в Испанию! Традиционные угощения, которые оставляют для Синтерклааса, включают мандарины, пряники, шоколад и «мокки» (печенье, выполненное в виде букв).

В Бельгии существует три официальных языка: голландский (бельгийская версия голландского языка известна как фламандская, на нем говорят в северной части Бельгии под названием Фландрия), французский (на нем говорят в южном регионе Валлонии) и немецкий 1% Бельгии на востоке страны).

В Бельгии говорят: "Счастливого Рождества" по голландски (фламандски) - «Vrolijk Kerstfeest», по французски - это «Joyeux noel», на немецком языке - это «Frohe Weihnachten» и на языке Валлонии - «djoyeus Noyé». Так Счастливого Рождества желают в Бельгии на многих языках.

В канун Рождества («Керставонд» на фламандском языке и «Ноэль» на языке Валлонии) большинство семей устраивают праздничный ужин. Он начинается с аперетива и легких закусок, затем подают блюда из морепродуктов, потом фаршированную индейку. Десерт - это «Керстстронк» (фламандский) или «la bûche de Noël» (валлон) - шоколадное Рождественское полено, сделанное из бисквита, свернутого в рулет со сливками. Внешняя часть покрыта шоколадным масляным кремом и оформлена в форме полена.

Некоторые люди празднуют Адвенту и носят Венские венки, сделанные из ели или лейландской зелени. В венках четыре свечи, и каждую свечу зажигают каждую новую неделю, отсчитывая время до Рождества. 

За неделю до Рождества люди также любят ходить на рождественские рынки. Вы можете увидеть даже Санта-Клауса на рынке! Люди идут покупать рождественские подарки, украшения и еду. Вы также можете выпить jenever (джин) или Glühwein (горячее вино) и есть Smoutebollen / oliebollen (хорошо прожареные сладкие пельмени), которые также очень популярны. Также очень распространено катание на коньках с друзьями.

На рождественских вечеринках в школах принято обмениваться небольшими подарками. Проводятся розыгрыши подарков в виде различных игр,  

У большинства людей будет Рождественская елка (настоящая или искуственая) украшенная огнями, блеснами, гирляндами и звездой на вершине.

В большинстве деревень рядом с церковью беспрерывно показываются рождественские сцены с настоящими животными (ослами, овцами, быками) и сопровождающей представления хоровой музыкой. Некоторые люди также украшают свои дома огнями и оленями, или фигуркой Санты взбирающегося на крышу .

Маленькие семейные рождественские подарки дарятся также и на Рождество, их кладут под дерево. Они открываются в канун Рождества. Людям также нравится слушать рождественскую музыку по радио. Некоторые люди также ходят на полуночную церковную мессу.

Традиционный рождественский завтрак такой же, как и обычный воскресный завтрак в течение года. Это свежеиспеченные хрустящие рулеты (которыми по воскресеньям во Фландрии торгуют лучшие пекарни) с маслом, холодным мясом или вареньем, а затем выпечкой (так называемой датской выпечкой) под названием «koffiekoek», поскольку они обычно едятся с чашкой кофе !. В Валлонских районах на рождественский завтрак (на юге Бельгии) пекут особый сладкий хлеб, называемый «кугну» или «cougnolle», который своей формой символизирует младенца Иисуса.

На Рождество каждый день люди посещают друзей или дальних родственников.

 В праздничные дни по телевизору  традиционно показываются такие фильмы, как Один дома и фильмы Уолта Дисней, ещё очень часто показывают Призрака Оперы.

Новый год и Рождество очень важные праздники в Бельгии. В основном люди проводят праздничный ужин всей семьей вместе. В полночь люди встречают Новый год трижды целуются и обмениваются пожеланиями на следующий год. Фейерверк является неотъемлимой частью праздника. Некоторые люди закатывают вечеринки, которые продолжаются до самого утра!

В Новый год люди часто посещают друзей и семью. Дети читают написанные ими «Новогодние письма» своим матерям и крестным. Письма пишутся в школе красивым подчерком  и вставляются в красивые по традиции самодельные конверты.

6 января люди празднуют Крещение и пришествие волхвов. Дети одеваются в волхвами и ходят от двери к двери, поют песни и читают стихи, а люди дают им деньги или сладости.

Существует также традиция, люди делают  хлеб, называемый «Три волхва», который украшен золотой бумажной короной сверху. А в хлебе будет спрятан «fève» (боб), теперь это зачастую небольшая пластиковая фигурка. Тот, кто найдет fève, будет королем или королевой и в течение дня носит корону!

Когда приходит Рождество, вся Бельгия наполняется огнями, рождественскими конфетами, шоколадными фигурами в форме Св. Николая и даже рождественским пивом (Ноэль-куст).

Одним из самых традиционных обычаев большинства городов являются рождественские рынки. На этих рынках можно найти сладости, национальные бельгийские блюда, еду многих других стран. Конечно вафли и игрушки для ёлки являются неотъемлимой частью рыночных товаров  . Самым ходовым продуктом на этих рынках является горячее вино глинвейн, очень согревающий во время прогулки на морозе.

Рождестенские ярмарки конкурируют на площадях по всей стране. И взрослые и дети проводят дни перед Рождеством на этих рынках, покупая на них рождественские украшения, всякую снедь и другие рождественские товары

В канун Рождества бельгийцы проводят рождественский ужин, который включает фаршированную индейку и специальный десерт под названием «la bûche de Noël», который представляет собой торт,  с кремом.
Хотя святой Николай уже принес подарки 5 декабря, семьи обмениваются подарками и в день Рождества. Эти подарки появляются под деревом или в чулках, свисающих возле камина, после обеда, в котором главное блюдо - сладкий хлеб, называемый «cougnolle», который имеет форму младенца Иисуса.
В рождественский день после семейного обеда, и принято кататься на коньках. Взрослые и дети достают свои коньки и если холод позволяет, катаются , скользя по застывшим водам реки как по катку

 

Фото из открытых источников https://yandex.ru/images/search?pos=8&img_url=https%3A%2F%2Fcdn.pixabay.com%2Fphoto%2F2017%2F05%2F14%2F11%2F33%2Fflag-2311832_1280.png&text=Флаг+Бельгии&lr=131495&rpt=simage&source=qa&noreask=1

Для того что бы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться:

    Отзывы (0)