Новогодние подарки, Новый год и Рождество в Эфиопии

Новогодние подарки, Новый год и Рождество в Эфиопии

 

Эфиопская православная церковь по-прежнему использует старый юлианский календарь, поэтому они празднуют Рождество 7 января как в России, а не 25 декабря как в Европе. Рождественский праздник в эфиопской православной церкви называется Ганна. Большинство людей на Рождество едут в церковь.

Многие люди держут пост в течение 43 дней до Рождества. Он начинается 25 ноября и известен как Tsome Neviyat. Всё это время каждый день едят только одну веганскую еду. Это веганская еда, потому что во время поста мясо, молочные продукты, яйца, масло и вино, не едят.

На рассвете утром Ганны люди одеты в белое. Большинство людей носят традиционную одежду, называемую шаммой. Это тонкая белая хлопчатобумажная ткань с яркими полосками на концах. Он носится как тога. Если вы живете в городе, вы можете носить «западную» одежду. Ранняя масса Ганны начинается в 4.00 утра!

Эфиопская столица - Аддис-Абеба. Это современный город. Большинство людей, живущих за пределами крупных городов, живут в круглых домах, сделанных из самана и которые имеют соломенные крыши в виде конуса. Иногда дома прямоугольные и сделаны из камня.

Дизайн эфиопской церкви похож на дома. Зачастую они очень старые и вырезаны из камня. 

Каждому, кто отправляется в церковь для празднования Ганны, выдается свеча. Люди обходят зал три раза в торжественной процессии, держа свечи. Затем они идут во второй круг, чтобы стоять во время службы. Мужчины и мальчики отделены от женщин и девочек. Центральный круг является самым важным и святым местом в церкви, где священник проводит мессу. На внешнем круге поет хор.

Во время Ганны мужчины и мальчики играют в игру, которую также называют Ганной. Она играется с изогнутой палкой и круглым деревянным шаром и немного похожа на хоккей.

Традиционные рождественские блюда в Эфиопии включают «ват», которое представляет собой тушеное мясо, содержащее  овощи и иногда яйца. Ват едят на тарелке, которая представляет собой injera - плоский хлеб. 

Через двенадцать дней после Ганны, 19 января, эфиопы начинают трехдневное празднование Тимката. Празднование крещения Иисуса. 

Во время процессии Титкат играют на музыкальныз инструментах. Sistrum - ударный инструмент с металлическими дисками, похожими на вертикальный бубен. Макамия, длинная Т-образная молитвенная палочка используется для поддержания ритма, а также используется священниками и придерживается во время долгой церковной службы Тимкат!

Люди не дают и не получают Рождественские и Новогодниие подарки во время Ганны и Тимката. Иногда детям может быть предоставлен небольшой подарок от членов своей семьи. Вместо этого больше времени уделяется для посещения церкви, еды и игр!

В Эфиопии, на амхарском языке, Дед Мороз или Дед Мороз называют «Ягена Абат», что означает «Рождественский Отец». Счастливое Рождество в Амхарском - это «Меликам Гана!» (መልካም ገና!).

Для того что бы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться:

    Отзывы (0)