Новогодние подарки, Новый год и Рождество в Канаде

Новогодние подарки, Новый год и Рождество в Канаде

 

Канада очень большая страна и населена людьми самых разных национальностей и культур. Из-за этого в этой стране сложилось много различных рождественских традиций. Праздничные традиции в основном пришли  из Франции, Англии, Ирландии, Шотландии, Германии, Норвегии,и даже были взяты от коренного населения Канады.

В Канаде принято поздравлять своих знакомых друзей и близких с Рождеством и отправлять друг другу рождественские открытки. 

Нетерпеливые Канадцы открывают подарки до Рождества, а самые стойкие заглядывают в свой "Рождественский чулок" только в канун Рождества.  Другие выбирают, какой подарок открыть до Рождества а какой непосредственно перед Рождеством.

Канадцы любят украшать дома елками украшенными огнями и игрушками . Рождественские чулки развешиваются у камина в ожидании Санты.

Главная Рождественская еда жареная индейка с овощами и картофельным пюре. Традиционные рождественские десерты включают в себя  сливочные пудинги, тыквенный пирог. Пользуются популярностью Рождественские крекеры, а так же фруктовый Рождественский торт, который обычно едят всей семьей, собравшейся у Рождественского стола.

Тем не менее, люди разных культур имеют свои собственные любимые блюда к Рождеству.

На рождество популярны зимние развлечения, катание на лыжах, санках, коньках.

Канадские дети верят в Санта-Клауса и его подарки. Канадцы с гордостью говарят, что их страна является родиной Санта-Клауса. (Хотя я уверен, что люди в Финляндии не согласятся с ними!)

Парад Санта-Клаусов в Торонто является одним из старейших и крупнейших Санта-парадов в мире! Началась эта традиция на улицах Торонто в 1905 году и к 1913 году шествие приняло массовый характер . Первоначально дети встретили на городском вокзале прибывшего Санту и прошли с ним по улицам города. Это праздник встречи Санты продолжается уже более 100 лет, и в настоящее время является огромным событием с более чем 25 анимированных площадок и 2000 людей, принимающих участие в представлении! Он транслируется по телевидению во всем мире. Вы можете узнать больше о параде на сайте парада thesantaclausparade.com.

«Sinck Tuck» фестиваль коренных народов, который отмечается в некоторых провинциях Канады. Этот праздник танца коренных аборегенов и обмена подарками.

Восточно-Канадская провинция Новая Шотландия известна во всем мире своими пихтами, соснами и елками, так что большинство семей в этом регионе Канады ставят в домах на Рождество ель или сосну. Есть канадская традиция посылать самую высокую, самую красивую ель, выращенную в Новой Шотландии в Бостон (США) за помощь во время катастрофы, известной во всем мире, как "Взрыв в Галифаксе". Эта традиция существует в течение многих лет. Несомненно жители Бостона любят и ценят эту елку. Они устанавливают её  в городе и свет гирлянд на этой елке возвещает жителям о начале праздника Рождества.

В провинции Ньюфаундленд, чаще в небольших городах и селах, существует традиция типа "калядок" или как она называется «Jannying». Люди переодеваются в сказочные костюмы стучатся в двери и кричат измененными голосами (чтобы их не узнали): «Есть ли ряженые в ночи?» или «Пускают в дом ряженых?". Получив согласие, они начинают петь и танцевать, конечно же их начинают угощать рождественским пирогом, чашкой чая или чем покрепче. И так они ходят от дома к дому. Если хозяин не догадывается, кто "ряженые", то он должен присоединиться к ряженым в их танцах и песнях. Обычно Ряженые выходят между 26 декабря и 6 января (в течении 12 дней Рождества). Тем не менее, некоторые выходят только до дня Рождества.Эта традиция пришла в Новою Шотландию с 1751 года, когда в тех местах поселились иммигранты немцы  В некоторых местах сейчас  запрещены "ряженые", прготому что люди используют этот обычай как предлог для попрошайничества. 

На севере Канады проводят конкурсы в честь Святой Екатерины, покровительницы одиноких женщин. Это дает возможность одиноким женщинам встретить одиноких мужчин !

Каждый год город Ньюфаундленд проводит рождественский Light-Up конкурс. Люди украшают снаружи свой дома огнями и делают большие ледяные скульптуры в палисадниках! В этом месте очень снежные зимы и поэтому у них нет никаких проблем, чтобы найти достаточно снега и льда. В городе наметает приблизительно от 12 до 14 футов ( 3,6-4,3 м ) снега каждый год!

Многие канадские семьи пекут печенье, все готовят печенье особой формы для того, чтобы потом обмениваться им с другими родственниками. Пряничные люди и дома являются фаворитами, наряду с сыром соломкой. Каждая семья, после встречи с родственниками, отправляется домой с множеством разных печений, чтобы наслаждаться им в течение рождественских праздников.

Многие семьи французского происхождения устраивают праздничные вечеринки в канун Рождества, которые называют «Ревейон» и обычно длятся они до самого утра. Пока все находятся на полуночной рождественской службе, дети надеются, что «Пер-Ноэль» (Санта) посетит их дом и оставит подарки под деревом. Традиционное рождественское блюдо для людей в Квебеке - это тушеное мясо, называемое «ragoût aux pattes de cochons», которое изготовлено из ног свиней! 

В конце рождественского сезона 6 января, люди в провинции Квебек отмечают праздник под названием «La Fete du Roi». Они пекут пирог внутрь которого запекают боб. Согласно традиции, кому попадется боб, становится королем или королевой. Это похоже на традицию в Испании и в Бельгии.

В канун Рождества,  в Юго-Западной Новой Шотландии многие семьи едят омаров, моллюсков, пойманных у берегов Новой Шотландии в Северной Атлантике.

На Рождество канадцы едят сладкие ячменные конфеты и конфеты в виде куриных костей. Ячменные конфеты обычно находятся на палочке и имеют форму Санты, оленей, снеговиков, дерева и других символов Рождества. Куриные кости - это розовые конфеты, которые на вкус похожи на корицу. Внутри куриных конфит начинка из молочного шоколада..

Фото из открытых источников https://i.artfile.me/wallpaper/17-08-2019/1920x1080/raznoe-flagi--gerby-kanada-1476053.jpg

Для того что бы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться:

    Отзывы (0)