О Рождестве в разных странах

О Рождестве в разных странах

О Рождестве в разных странах

25 декабря - Рождество
25 декабря каждый год более 2 миллиардов человек (более трети населения мира) будут отмечать рождение Христа. Библия не давала каких-либо конкретных подробностей о точной дате или году рождения Христа, и многие размышляли, когда была настоящая дата. К четвертому столетию ранняя церковь набросилась на 6 января, но религия приобрела популярность во всей Римской империи, они поняли, что Рождественский день конкурирует с существующим римским фестивалем «Сол Инвиктус». Как и в случае со многими из наших праздников, христиане решили, что лучший способ действий - переключить рождественский день на 25 декабря, так что оба праздника будут отмечены в тот же день, и в конечном итоге Рождество будет переживать Sol Invictus. Чтобы сохранить 6 января как святую дату, Богоявление затем отмечалось 6 января.

6 января - Армянское Рождество
Наблюдается в Армении, Ливане (армянский ливан)
В регионах, находящихся вне влияния Римской империи, таких как Армения, не было никакого конкурирующего праздника, такого как Сол Инвиктус. Это означало, что у христианской церкви не было причин переносить дату Рождества, поэтому первоначальная дата 6 января осталась такой, какая была.

Узнайте больше о Рождестве Армении

7 января - Православное Рождество
Наблюдается в Грузии, Казахстане, России, Сербии, Украине
Православная Церковь признает 7 января как день рождения Иисуса. Различная дата от западной традиции 25 декабря - двоякая. Во-первых, в 1582 году папа Григорий XIII постановил, что католическая церковь должна следовать новому календарю, называемому григорианским календарем, а не юлианским календарем, который был установлен Юлием Цезарем в 46BC. Это означало, что даты были разнесены на 10 дней с григорианским Рождеством 4 января. Во-вторых, из-за того, что високосные годы различаются между двумя календарями, православное Рождество продвигалось еще на 3 дня с 1582 года и теперь находится на 7 января. К 2100 году православное Рождество будет отмечаться 8 января.

В постсоветскую эпоху православное Рождество стало новым праздником в некоторых странах с православной общиной. Для поощрения усыновления он часто составляет конец продолжительного зимнего отпуска, который начинается с Нового года.

Узнайте больше о православном Рождестве

7 января - Коптское Рождество
Наблюдается в: Египте, Эфиопии, Эритрее (сообществом коптов)
Коптский календарь, также называемый александрийским календарем, используется коптской православной церковью. Этот календарь основан на древнем египетском календаре и похож на Юлианский календарь, используемый Православной Церковью.

Какие страны не празднуют Рождество?
Афганистан, Алжир, Азербайджан, Бахрейн, Бутан, Камбоджа, Китай, Коморские Острова, Джибути, Иран, Израиль, Иордания, Казахстан, Кувейт, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Мавритания, Монголия, Северная Корея, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Сомали, Таджикистан, Тунис, Туркменистан, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан, Вьетнам и Йемен.

Для того что бы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться:

    Отзывы (0)