Перемирие на Новый Год

Перемирие на Новый Год

Перемирие на Новый Год

Интересный факт произошедший во время первой мировой войны

Это одна из самых заветных историй истории военного товарищества: через пять месяцев после начала Первой мировой войны более 100 000 британских и немецких солдат на Западном фронте назвали неофициальное прекращение огня в канун Рождества. Начиная с этой ночи и продолжая на следующий день, солдаты с обеих сторон присоединились к песням, обмену подарками и даже приятному товарищескому матчу. После этого военные действия возобновились (и усилились), и прекращение огня не повторилось, но «Рождественское перемирие» 1914 года стало одним из ярких моментов на фоне неумолимого разрушения войны. Теперь, недавно обнаруженные письма британского офицера, который испытал перемирие, раскрывают новые подробности о событиях Рождества 1914 года, в том числе тот факт, что не все на линии фронта согласились с прекращением огня.

Как сообщает Daily Daily Mail, майор Джон Хоксли из Королевской полевой артиллерии написал своей сестре Мюриель в своем доме в Коатам Мундвилль, недалеко от Дарлингтона, в котором описывается «Рождественское перемирие», когда он играл в своем положении на Западном фронте во время Первой мировой войны . По словам Хоксли, по крайней мере один британский полк категорически отказался принять участие в прекращении огня. Когда он пишет: «Морские корабли ... не имели бы ничего, и когда немцы перед ними пытались браниться и покидать свои окопы, моряки предупреждали их, что они будут стрелять».

Хотя сам Хоксли выразил дискомфорт в переписке в своем письме: «Это необычайное положение вещей, и я его вообще не одобряю», - он также более подробно написал о товариществе, которое расцвело между двумя сторонами во время прекращения огня , Он описал британских и немецких солдат в канун Рождества, «чьи траншеи находились всего в одном или двухстах ярдах», напевая «Домашний сладкий дом» на английском языке вместе, а затем «Бог спасет короля». На следующее утро, когда стало светло, «каждый сторона показалась выше окопов ... пока немец не вылез из своей траншеи, а затем англичанин ».

В общем, по словам Хоксли, около 100 немцев и 60 англичан, в том числе офицеры, вышли из окопов и взаимодействовали вблизи его позиции. Он также писал, что футбольный матч между двумя сторонами также был организован для Дня бокса (26 декабря), но был отменен, как только они узнали, что должен начаться обстрел британских «больших орудий».

Хоксли уже был украшен ветераном к Рождеству 1914 года, получив награду за выдающиеся заслуги за службу во время отступления от Монса в августе прошлого года. В 1916 году он был убит снайперским огнем и похоронен на военном кладбище Becourt во Франции. Его письма в Muriel запланированы на аукцион в Bonhams в Лондоне 19 июня, где ожидается, что они будут продаваться за 4000 фунтов стерлингов или около 6100 долларов.

Хоксли - это только самые последние письма, чтобы раскрыть подробности необычайного перемирия, которое произошло на Рождество 1914 года на Западном фронте. В прошлом году англичанин Родни Баркер обнаружил письмо от своего дяди, старшего сержанта Климента Баркера, в котором рассказывается о прекращении огня и легендарном футбольном матче, который проходил во время Рождественского перемирия. Написав четыре дня после Рождества 1914 года, Баркер описал, как немецкий посланник пробился через Ничейную землю в канун Рождества, чтобы договориться о прекращении огня. Затем британские солдаты смогли восстановить падшие тела своих товарищей между рядами и похоронить их. Импровизированный футбольный матч разразился, когда британские солдаты пнули мяч из своих траншей в «Ничейную землю».

Опыт перемирия, по-видимому, оставил Баркера оптимистично в отношении возможности прочного мира. Он писал, что «мы беседовали с немцами, и все они, похоже, очень сыты по горло, и их кучу опустели ... Некоторые из них сдались как заключенные, поэтому все выглядит довольно радужно». На самом деле война будет измельчать еще на четыре года, обойдя почти 10 миллионов жизней, пока в ноябре 1918 года не было достигнуто перемирие. Неофициальное прекращение огня показало, что Рождество никогда не будет повторяться.

Даже когда появляются такие новые подробности о необычных событиях Рождества 1914 года, планы находятся в работах по празднованию столетия празднования перемирия. Британское правительство сотрудничает с Национальным детским футбольным альянсом в попытках провести памятный международный футбольный матч во Фландрии в рамках расширенной серии мероприятий, посвященных 100-летию ключевых моментов в Первой мировой войне

Для того что бы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться:

    Отзывы (0)