Рождество и Новый год в России

Рождество и Новый год в России

Рождество и Новый год в России

Во время существования Советского Союза, официально Рождество не праздновали. Акцент был смещен на празднование нового года. После революции в 1917 году, Празднование Рождества было запрещено как религиозный и буржуазный праздник и на 1922 год пришелся пик борьбы (особенно комсомольцев) против празднования Рождества и особенно против традиционной рождественской елки. Но в 1935 руководство страны вернуло традицию наряжать елки, но елки теперь стали Новогодними. В 1943 году церквям было разрешено праздновать Рождество.

После распада Советского Союза в 1991 и смены идеологического курса страны, Рождество могут праздновать все желающие. Но главным праздником россиян так и остался Новый год. В России Новый год ассоциируется с неким рубежом, на котором можно оставить что-то старое и с новыми идеями и возможностями войти в Новый год. А также это множество подарков всем членам семьи и друзьям, сладкие детские Новогодние подарки, праздничный стол с болим количеством блюд и напитков.

Дети конечно ждут Деда Мороза и его внучку Снегурочку они главные персонажи Новогодней сказки только с их приходом зажигаются огни на новогодней елке и начинается Новый год, в Русской традиции именно они приносят и одаривают всех подарками, дети водят хоровод это древне славянская традиция , предполагают что она означает колесо жизни.

Рождество в России обычно празднуется 7 января в отличие от католиков, которые празднуют Рождество 25 декабря. Дата отличается тем, что русская православная церковь использует старый "Юлианский" календарь для религиозных праздничных дней. 

Официально Рождество и Новые праздники в России продолжается с 31 декабря по 10 января.

Перед праздником Рождества Христова соблюдается очень строгий пост, есть можно только сочиво - сваренные с медом и орехами зерна пшеницы или ячменя.

На столе ставили двенадцать постных блюд — по числу апостолов. А 7 января на стол ставили мясные блюда.

Для того что бы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться:

    Отзывы (0)