Рождество в Армении

Рождество в Армении

Рождество в Армении

Армянское Рождество является кульминацией празднований событий, связанных с рождением и крещением Христа.

В Ливане Рождество отмечается дважды; сначала 25 декабря, а затем в качестве праздника 6 января для армянской ливанской общины, которые отмечают Рождество в тот же день, что и Крещение.

Причина различной даты заключается в том, что до четвертого века Христос был отмечен христианской церковью 6 января. В двух из Евангелий в Библии упоминается рождение Христа или дается какая-то информация о дате. Это отсутствие деталей в сочетании с празднованием дней рождения не является большой христианской традицией, а Пасха считается самой важной датой.

Когда христианство распространилось на Западную Европу, люди 25 декабря отмечали римский праздник (Solis Invicti). Вместо того, чтобы конкурировать с уже популярным праздником, церковь просто решила перенести Рождество на 25 декабря и отпраздновать 6 января в качестве праздника Богоявления. Несомненно, Solis Invicti был праздником, созданным для перезаписывания предыдущих языческих празднований зимнего солнцестояния.

Однако в Армении не было такой традиции солнцестояния, и армянские христиане не чувствовали себя обязанными переместить свое Рождество с 6 января.

С принятием григорианского календаря все стало сложнее, поэтому некоторые регионы на Ближнем Востоке остались с Юлианским календарем, и поэтому армянское Рождество все еще отмечается 18 января.

Православные христиане не расстались с Римско-католической церковью до 1054 года, и к этому времени Рождество переместилось на 6 января, поэтому снова некоторые православные церкви застряли в юлианском календаре, поэтому Рождество в России - 7 января.

День этого главного праздника в Армянской церкви - 6 января. Церемония под названием «Благословение воды» проводится в Армянской церкви в ознаменование Крещения Христа. Часто спрашивают, почему армяне не празднуют Рождество 25 декабря с остальным миром. Однако исторически все христианские церкви отмечали рождение Христа с 6 января до четвертого века.

В некоторых частях мира 6 января иногда называют «Старое Рождество» или «Маленькое Рождество», вспоминая старую дату, которую все еще наблюдают армянские христиане.

Для того что бы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться:

    Отзывы (0)